А.Б. писал(а):
в наше время (криминалитет не дремлет), дома нужно дробовик иметь, желательно многозарядный. Либо сайгу с магазином, либо помпу.

От этой куиты летающей обороняться, если злодеи к тебе запустят. Я имею в виду не "лютые" всякие, размером с полсамолета (криминал вряд ли такое будет использовать), а вот эту хрень китайскую, которая 150 грамм весит и может тащить с собой еще 100 грамм взрывчатки.
Чтобы в окно не залетела нечисть всякая.
С год назад примерно, на ЯПе была тема, о том, как мужик сбил из охотничьего ружья подлетавший к дому дрон. Так он был оштрафован "за стрельбу в населенном пункте", и вроде даже ружье изьято полицейскими.
Поражало, и поражает это в российском законодательстве. Получается, что гражданам, имеющим разрешенное и оформленное по всем правилам охотничье оружие, - нельзя оборонятся от дронов?
Причем, неизвестно чей это дрон. То ли украинский, то ли российский, то ли банда "Цапков" (условно) запустила, с целью последующего грабежа дома гражданина.
Не просто нелогично, а...Промолчу.
Вот пример, очередная новость. С сайта РБКру, новостного. Считай, - официального.
https://www.rbc.ru/politics/10/06/2026/ ... ndex.by%2FЦитата:
Путин наделил ЦБ и «Сбер» правом самостоятельно сбивать дроны
Согласно закону «Сбер» и ЦБ смогут самостоятельно сбивать все виды дронов в случае атаки на их объекты. До этого таким правом обладали только силовики. Депутат Аксаков говорил, что средства защиты будут закупать сами организации
Андрей Любимов / РБК
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий Центробанку, Сбербанку и учреждениям специальной почтовой связи самостоятельно пресекать работу беспилотников при отражении нападения, не дожидаясь действий профильных служб. Документ опубликован на портале правовых актов.
Документ вносит изменения в три закона: федеральный закон «О почтовой связи», федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» и федеральный закон «О предоставлении публичному акционерному обществу «Сбербанк России» отдельных полномочий».
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, 10 июня.
Документ предполагает, что организации смогут подавлять сигналы управления, повреждать или полностью уничтожать беспилотные летательные аппараты, а также подводные и надводные дроны. В пояснительной записке подчеркивалось, что приоритетной признана защита объектов ЦБ, включая расположенные в новых субъектах, на фоне роста диверсионных и террористических атак с применением беспилотников.
До вступления в силу закона право пресекать работу беспилотников было закреплено за сотрудниками ведомственной охраны, Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, а также за военнослужащими спасательных воинских формирований МЧС.
Я не могу понять ЛОГИКУ мышления.
В принципе, в любом регионе, можно создать "дружины самообороны", из охотников, контролируемые полицией, которые будут патрулировать посменно населенные пункты.
Почему этого не делается, уже пятый год!?